Preview

The EYE ГЛАЗ

Расширенный поиск

Журнал «The EYE ГЛАЗ» издается с 1998 года и предназначен для информирования оптометристов и офтальмологов о международных и отечественных научных достижениях в таких направлениях, как:

  • коррекция рефракционных нарушений;
  • контактная коррекция зрения;
  • диагностика, лечение заболеваний переднего и заднего отрезка глаза;
  • оптометрия;
  • детская офтальмология.

Тем не менее, публикационная концепция издания не ограничивается исключительно перечисленной тематической направленностью, и предполагает освещение достижений науки в офтальмохирургии, физиологии органа зрения и в других разделах медицины, касающихся исследований, связанных с функциями зрительного анализатора и их нарушениями.

Журнал основан С.И. Елютиной в 1998 г. 

Главный редактор журнала – Президент Национальной Ассоциации Оптометристов России, директор Национального Института миопии Российской Федерации,  профессор, д.м.н. Мягков А.В.

Учредитель журнала – Автономная некоммерческая организация «Академия медицинской оптики и оптометрии»

Журнал «The EYE Глаз» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ПИ No ФС77-74742 от 29 декабря 2018 г. ISSN 2222-4408 (Print); ISSN 2686-8083 (Online)

Значительный вклад в развитие и становление журнала внесли ведущие отечественные офтальмологи и ученые: д.м.н., профессор Киваев А. А. , д.м.н., академик РАН Аветисов С. Э. , д.м.н., профессор Тарутта Е.П., д.м.н., профессор Нисан Б. А. , д.м.н., профессор Лихванцева В.Г., к.м.н. Абугова Т. Д. , к.м.н. Лещенко И.А., к.м.н. Клюваева Т.Ю., к.м.н. Линник Е.А.

В Редакционную коллегию журнала входят известные отечественные и зарубежные ученые, возглавляющие основные направления исследований в оптометрии и офтальмологии.

Журнал «The EYE ГЛАЗ» включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Все публикации выкладываются в открытом доступе на сайте Научной электронной библиотеки.

Журнал «The EYE ГЛАЗ» включен ВАК РФ в список изданий, рекомендуемых для публикации научных материалов, представляемых к защите на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Журнал «The EYE ГЛАЗ» включен ВАК республики Узбекистан в список изданий, рекомендуемых для публикации научных материалов, представляемых к защите на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Журнал распространяется по индивидуальной подписке на территории РФ и стран Ближнего Зарубежья.  Печатное издание реализуется на профессиональных форумах и выставках.

Журнал выходит полноцветными глянцевыми страницами 4 раза в год, общим тиражом 1 000 экземпляров.

Текущий выпуск

Доступ открыт Открытый доступ  Доступ закрыт Доступ платный или только для Подписчиков
Том 26, № 1 (2024)
Скачать выпуск PDF

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ 

7-11 78
Аннотация

Близорукость является одной из наиболее актуальных проблем современной офтальмологии. Статистические исследования показывают, что количество детей и подростков, страдающих миопией, неуклонно увеличивается во всем мире. Но также подмечено, что в разных субъектах Российской Федерации доля детей, у которых выявлена близорукость, может заметно различаться. Цель: определить распространенность и структуру миопии у школьников города Красноярска в зависимости от возраста и пола. Материалы и методы. За период 2021–2022 гг. проведено обследование 3005 учащихся средних общеобразовательных школ города Красноярска в возрасте от 6 до 18 лет, из них 1421 – ученики мужского пола и 1584 – ученицы женского пола. Определение рефракции проводили на фоне циклоплегии методом авторефрактометрии. Результаты. Преобладающим видом рефракции в начальных классах у школьников обоего пола является эмметропия, на втором месте находится миопия и на третьем – другие аномалии рефракции. Распространенность миопии у школьников увеличивается по мере их взросления. При этом, в школах города Красноярска уже в начальных классах в группах обследуемых обоего пола доля учащихся с близорукостью составила 17,9 %, в средних – 36,8 %, а к старшим классам достигла 49,7 %. При рассмотрении полученных данных в зависимости от пола, в начальных классах установлены примерно одинаковые доли близорукости как у школьниц (19,2 %), так и у школьников (16,7 %). В средних классах выявляется статистически значимое преобладание миопической рефракции у девочек в сравнении с мальчиками (42,8 и 29,5 % соответственно, р < 0,05). В старших классах доля близорукости увеличивается как у девушек до 52,1 %, так и у юношей до 47,2 %. Доля обследуемых с эмметропической рефракцией снижается по мере взросления лиц обоего пола. Процент других аномалий рефракции остается без значительных гендерно-возрастных изменений. Наиболее распространенной во всех группах являлась близорукость слабой степени, однако процент ее достоверно снижается по мере перехода в старшие классы одновременно с увеличением доли миопии средней и высокой степени. Выводы. Происходит возрастание распространенности миопии у школьников по мере перехода в более старшие классы. Выявлено трехкратное увеличение доли миопии в старших классах по сравнению с начальной школой. Необходимо дальнейшее исследование распространенности близорукости во всех российских регионах и разработка профилактических программ для контроля миопии у детей.

12-25 94
Аннотация

Актуальность. Функциональная и органическая офтальмопатология может являться причиной трудностей чтения у детей. Одним из перспективных направлений в отношении помощи таким пациентам являются цветодиагностика и цветокоррекция. Однако публикаций, посвященных этой проблеме, в настоящее временя крайне мало. Цель: определить наиболее эффективный способ оценки влияния цвета на остроту зрения и скорость чтения у детей с офтальмопатологией. Материалы и методы. Наблюдали 51 школьника в возрасте от 10 до 16 лет: 1) 17 детей контрольной группы с высокой остротой зрения; 2) 17 детей с двусторонней амблиопией слабой степени; 3) 17 детей с врожденной частичной атрофией зрительного нерва (ЧАЗН) обоих глаз. Для исследования влияния цветового фона на зрительное восприятие во всех группах использовали: 1) тест Б. Бурдона с бумагой разного цвета; 2) оценку остроты зрения стандартным тестом и при наложении цветных пленок; 3) оценку скорости чтения слов на белом фоне и при наложении цветных пленок. Результаты. Показатели объема внимания по тесту Б. Бурдона с розовым фоном были ниже в группе детей с ЧАЗН по сравнению с детьми с амблиопией (р = 0,012). Наблюдали достоверно меньший объем внимания с голубым фоном в группе детей с ЧАЗН по сравнению с контрольной группой (р = 0,04). Использование индивидуально подобранных цветных пленок у 64,7 % детей с амблиопией и 76,5 % детей с ЧАЗН позволяло повысить остроту зрения для близи на 0,1–0,2, а также увеличить скорость чтения на 17,6–19,2 % у амблиопов и на 31,1–31,2 % у детей с ЧАЗН. Выводы. Использование цветных пленок является наиболее эффективным и удобным способом оценки влияния цвета на зрительные функции. Индивидуальный подбор цветных пленок у большинства детей с амблиопией и ЧАЗН повышает остроту зрения для близи и позволяет увеличить скорость чтения.

26-34 97
Аннотация

Введение. Наличие инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде у пациентов офтальмологического профиля остается одной из не до конца решенных проблем современной клинической практики. В подавляющем большинстве случаев стандартная схема лечения подразумевает использование препаратов, включающих, как правило, антибиотик и кортикостероид в сочетании с одним из нестероидных противовоспалительных препаратов, которые для удобства применения используются в форме фиксированной комбинации. В условиях современной клинической практики проведение тотальной микробиологической диагностики конъюнктивы у пациентов, поступающих на оперативное лечение, не реализуется по ряду социальных и экономических факторов. Однако нельзя отрицать важность данного исследования в прогнозировании течения послеоперационного периода. Цель исследования: определить медико-экономическую целесообразность назначения отдельных антибактериальных и противовоспалительных препаратов, применяемых в виде фиксированных комбинаций (ФК), в схемах послеоперационного лечения пациентов, нуждающихся в плановом офтальмохирургическом вмешательстве. Материалы и методы. В исследование были включены данные 99 пациентов (65 мужчин и 34 женщины, средний возраст – 74 (70–77) года), поступивших на плановое оперативное лечение по поводу катаракты или глаукомы в период с мая по сентябрь 2023 года. Пациенты случайным образом были распределены на 2 группы наблюдения. Разделение по группам осуществлялось согласно используемым в схемах послеоперационного лечения лекарственным средствам (ЛС), в каждой из них в дальнейшем было выделено по 2 подгруппы в соответствии с установленной офтальмопатологией. Первая группа пациентов получала в послеоперационном периоде терапию с использованием ФК левофлоксацина/дексаметазона («Л-Дексопт», «К. О. Ромфарм Компани С. Р. Л.», РУ ЛП-007490), вторая группа – ФК тобрамицина/дексаметазона («Тобразон», «Кадила Фармасьютикалс», РУ П№ 015176/01). Всем исследуемым проводили комплексное офтальмологическое обследование, а также микробиологическое исследование конъюнктивальной полости перед оперативным вмешательством и через 8 суток после хирургического лечения. Дополнительно все пациенты заполняли опросник «Индекса заболевания глазной поверхности» (Ocular Surface Disease Index, OSDI). Результаты. При сравнении изменений степени роста микрофлоры на фоне проводимой терапии в первой группе наблюдения было выявлено увеличение количества посевов с т. н. нулевой степенью роста на 29 и 11,1 % (подгруппы пациентов с катарактой и глаукомой соответственно). Во второй группе было отмечено сопоставимое увеличение числа посевов с так называемой нулевой степенью роста (11,7 и 28,6 % соответственно). Затраты пациентов, оперированных по поводу катаракты и инстиллирующих ФК левофлоксацина/дексаметазона, составили 105,9 руб. (на курс лечения), а пациентов, оперированных по поводу глаукомы или осложненной катаракты, – 40,5 руб. В свою очередь, «стоимость – эффективность» лечения лиц, получавших ФК тобрамицина/дексаметазона в раннем послеоперационном периоде, составила 21,6 и 51,9 руб. соответственно. Средние значения международного опросника OSDI во всех подгруппах варьировали от 16,6 до 25,0 балла, что соответствует нормальным значениям. Применение ФК левофлоксацина/дексаметазона и тобрамицина/дексаметазона в составе комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде у пациентов с катарактой и глаукомой позволило клинически эффективно купировать воспалительный процесс, воздействуя на состояние микробного спектра (микробиома) глазной поверхности. Не было установлено различий, касающихся характеристик степеней роста микрофлоры, определяемых при выполнении дооперационных посевов у пациентов с катарактой и глаукомой, что, в свою очередь, на данном этапе проведения работы не подтверждает гипотезу об антисептическом механизме действия топических антиглаукомных препаратов, постоянно инстиллируемых пациентами, болеющими глаукомой. Выводы. Проведенный медико-экономический анализ доказал целесообразность применения обоих ЛС с незначительным преимущественным выбором ФК левофлоксацина/дексаметазона для пациентов, оперированных по поводу глаукомы, и использования ФК тобрамицина/дексаметазона в раннем послеоперационном периоде у пациентов с неосложненной катарактой.

35-40 97
Аннотация

Введение. Синдром Брауна (сБ) – редкий вид несодружественного косоглазия, которое часто трактуется практическими офтальмологами как паралитическая форма. Трудность диагностики обусловлена схожестью клинических проявлений с рядом других глазодвигательных нарушений, что приводит к позднему, а главное, тактически неверному выбору метода хирургического лечения. Цель: разработать алгоритмы дифференциальной диагностики и хирургического лечения синдрома Брауна. Материалы и методы. Проанализирован опыт диагностики и лечения 99 пациентов с синдромом Брауна. Период наблюдения составил 13 лет – с мая 2010 по май 2023 г. Среди обследованных пациентов лиц мужского пола было 35 (35 %), женского пола – 64 (65 %). Средний возраст – 7,19 ± 0,87 года, самому старшему на момент исследования исполнилось 45 лет, а самому младшему 1,5 года. Всем пациентам проводили стандартные офтальмологические и страбизмологические исследования. У пациентов вербального возраста исследовали характер зрения (тест Уорса, Баголини, двойной тест Маддокса). Всем оперированным пациентам интраоперационно в условиях общей анестезии проводили циклоторзионный тест для подтверждения диагноза и выбора метода хирургического вмешательства. Оперативное лечение выполнено в 60 случаях одностороннего и в 5 – двустороннего сБ (всего 65 пациентов в возрасте от 2 до 45 лет; 69 глаз): тенотомия и тенэктомия верхней косой мышцы (ВКМ) в 53 случаях, пролонгация и рецессия с пролонгацией ВКМ – в 16. Результаты. Систематизированы клинические признаки, разработаны алгоритмы дифференциальной диагностики и хирургического лечения, позволяющие своевременно выявлять синдром Брауна и проводить этапное патогенетически обоснованное хирургическое лечение. Результаты представлены в виде схем последовательных действий (алгоритмов), которые помогут практическим врачам в постановке диагноза и определении правильной тактики хирургического лечения. Выводы. Синдром Брауна имеет характерные дифференциальные признаки и требует этапного хирургического лечения. Разработанные алгоритмы помогают избежать ошибок для получения высоких функционального и косметического результатов.

ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ 

42-47 70
Аннотация

Актуальность. В свете наследственно-физиологической теории патогенеза миопии Э. С. Аветисова и работ, посвященных влиянию периферического миопического и гиперметропического дефокуса на рефрактогенез, логично рассматривать миопию как мультифакториальное заболевание, а пациенты с миопией должны получать комплексное наблюдение и лечение у смежных специалистов. Однако, на практике общесоматический статус пациентов и наличие у них сопутствующих заболеваний зачастую не исследованы. Цель: проанализировать данные литературы, касающиеся влияния сопутствующей патологии пациентов на ношение ими контактных линз, оценить потенциальные факторы риска у таких пациентов и обратить внимание практикующего врача офтальмолога на значение полного клинического обследования. Материалы и методы. По теме исследования отобраны статьи на таких ресурсах как Pubmed, eLibrary, Medline за последние 30 лет. Были проанализированы 43 источника литературы, из которых 37 опубликованы за последние 10 лет. Результаты. Авторами данных работ описывается, как прием лекарственных препаратов из группы ретиноидов, наличие аллергического конъюнктивита, заболеваний щитовидной железы, ревматоидного артрита, сахарного диабета и особенности психоэмоционального состояния пациента могут оказывать влияние на частоту возникновения осложнений при использовании контактных линз. Заключение. С учетом многочисленных исследований, посвященных взаимосвязи прогрессирования миопии с общесоматическими заболеваниями, а также особенностей контактной коррекции при сопутствующих патологиях, можно говорить о высокой значимости полного клинического обследования каждого пациента.

49-55 104
Аннотация

В настоящее время тема контроля миопии – одно из приоритетных направлений в оптометрии и офтальмологии. Во-первых, это обусловлено быстрым распространением близорукости в различных странах, включая страны с большим населением – Россию, Китай, США, во-вторых – повышенное внимание к контролю миопии связано с появлением современных оптических методов коррекции, созданных специально для замедления прогрессирования близорукости. В свою очередь, наличие нескольких вариантов оптических средств требует рационального принятия решения врачом о выборе того или иного метода. Эффективность мероприятий по контролю миопии обусловлена формированием плана лечения и длительного динамического наблюдения, в процессе которого возможно вносить коррективы в лечение для достижения стабилизации роста осевой длины и рефракции глаза. Медицинская технология управления прогрессированием миопии – это широкое понятие, которое охватывает различные процедуры, разработанные для профилактики ее возникновения, диагностики и лечения, а также помощи врачам в ведении этих пациентов.

57-60 64
Аннотация

В данной статье будут рассмотрены роли специалиста по химии полимеров, лаборатории-производителя, практикующего врача и самого пациента в обеспечении смачиваемости и максимального комфорта ношения жесткой контактной линзы.

ПРАКТИКУМ 

62-65 65
Аннотация

Ирина Викторовна Тарасова – врач-офтальмолог с 30-летним стажем. Последние 5 лет работает как частный предприниматель. Непростой опыт запуска «своего дела» представила в докладе на «Осенних рефракционных чтениях – 2023», искренне желая поделиться положительными результатами и рассказать об ошибках на тернистом пути создания частной клиники. Редакция надеется, что ее история поможет многим сомневающимся открыть свои кабинеты и клиники, что, несомненно, сделает доступной помощь для большего числа нуждающихся пациентов.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГИД 

 
67-70 24
Аннотация

В этом обзоре нам хотелось отразить исследования, посвященные изучению форий и их изменений. Но мы столкнулись с проблемой поиска таких работ, так как они немногочисленны и зачастую связаны с другими патологиями, в том числе и соматическими: нарушениями осанки, психическими заболеваниями и проч. Тем не менее мы посчитали, что важно знать изменения форий при этих заболеваниях. Интересным показался и обзор, посвященный цветотерапии, которая до сих пор активно применяется при лечении рефракционных нарушений, нарушений аккомодации и бинокулярного зрения. Авторы не нашли научных данных, подтверждающих эффективность клинического применения цветотерапии для лечения любых типов зрительных аномалий. Любопытен также опыт применения виртуальной реальности как суперсовременного метода и линз Френеля как одного из первых способов коррекции страбизма и некомпенсированных гетерофорий. С кратким обзором этих исследований вы сможете познакомиться в этой рубрике, а используя ссылку DOI – с полными текстами работ.

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? 

Новости

2021-02-24

Новость: Журнал «The EYE ГЛАЗ» внесён в перечень журналов ВАК

С 9 декабря 2020 года наш журнал «The EYE ГЛАЗ» внесён в перечень журналов ВАК (Высшая аттестационная комиссия) по специальности 14.01.07 - глазные болезни!

2020-09-02

Новость: Johnson & Johnson Vision представила результаты исследований антигистаминных контактных линз

Новая разработка изготовлена из материала, который вбирает в себя 0,019 мг кетотифена (лекарственного антигистаминного средства), высвобождаемого в течение 12 часов ношения для, с целью уменьшения дискомфорта из-за глазной аллергии.

2020-09-02

Новость: Офтальмология будущего: как технологии виртуальной реальности позволяют лечить зрение

Команда российских специалистов занимается разработкой образовательного VR-симулятора человеческого глаза. С помощью имитации глазного яблока в виртуальной реальности предлагается практиковать прикладную офтальмологию и офтальмохирургию. На виртуальный глаз можно будет «накладывать» любые существующие заболевания и изучать развитие патологий.

Еще новости...